Эксперт по вопросам ГЧП Сергей Фурманчук представил идеальную модель создания медучреждения

Срд, 23/10/2013

17 и 18 октября 2013 года в Санкт-Петербурге состоялись первая международная конференция «Современные медицинские центры. Инвестиции. Оборудование. Персонал» и межрегиональный семинар «Реализация инвестиционных проектов в социальной сфере на основе государственно-частного партнерства» в режиме видеоконференции «Санкт-Петербург – Сыктывкар – Хабаровск».

17 октября в мероприятии приняли участие Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Краевой Сергей Александрович и вице-губернатор Санкт-Петербурга Ольга Казанская, которые поприветствовали всех участников на торжественном открытии конференции и заявили ее основные темы для обсуждения: вопросы государственно-частного партнерства, менеджмент клиник, вопросы медицинского страхования и формирование качественного медицинского образования в России.

По оценке Всемирного банка, Санкт-Петербург является лидером в России по использованию механизма ГЧП в реализации важных инфраструктурных проектов (например, проект аэропорта Пулково-3 и Северо-Западного скоростного диаметра). Тема ГЧП также особенно актуальна на сегодняшний день в свете рассмотрения проекта Федерального Закона «Об основах государственно-частного партнерства» в Государственной Думе. Обсуждение аспектов ГЧП открыло конференцию.

Сергей Фурманчук, генеральный директор ООО «Инженерное бюро «Хоссер», был приглашен докладчиком в качестве эксперта, компания которого является техническим консультантом города по вопросам государственно-частного партнерства. Как уже было заявлено ранее, ООО «ИБ «Хоссер» реализовало государственный контракт с Комитетом по инвестициям Санкт-Петербурга на разработку технической части конкурсной документации на право заключения соглашения о создании и эксплуатации лечебно-диагностического корпуса СПб ГБУЗ «Городская больница № 40».

При работе по созданию конкурсной документации для сороковой больницы специалисты «Хоссер» работали со многими экспертами, в основном зарубежными. С. И. Фурманчук представил исследования зарубежных больниц, многие из которых уже работают на принципах ГЧП и на опыт которых можно опираться при работе над новым комплексом 40-й больницы. В частности, он отметил, что не существует нормативной базы показателей эффективности экплуатации объекта, эти показатели надо формулировать индивидуально под каждый проект. Кроме того, проанализировав финансирование одной из зарубежных больниц, работающей на принципах ГЧП, С. И. Фурманчук сделал вывод, что «российские больницы существенно не дофинансированы в части расходов на содержание и ремонт в сравнении с их зарубежными коллегами, и это не может не сказываться на оказании медицинской помощи».

Эффективная модель государственно-частного партнерства, представленная в Европе, предусматривает передачу государством части рынка частному бизнесу в долгосрочное пользование, оставляя за собой лишь функцию контроля и регулирования. По мнению С. И. Фурманчука, 40-я больница будет являться одним из первых объектов ГЧП в РФ, где происходит разделение функций и государство в лице больницы оставляет за собой основную функцию – осуществление лечебного процесса, передавая партнеру всю деятельность по проектированию, строительству, оснащению, содержанию и эксплуатации объекта.

Взаимодействие на основе ГЧП является долгосрочным, то есть подразумевается, что инженеры и проектировщики должны предусмотреть все для эффективного использования Объекта в течение всего жизненного цикла. Например, проект городской больницы № 40 предусматривает модульность внутри здания, что обеспечивает быстрое перестроение или реновацию внутренних помещений объекта с минимальными переделками инженерных коммуникаций. Такое модульное построение нацелено на долгосрочную перспективу, на удобство пользования для врачей и пациентов.

Подводя итоги заседания на конференции 17 октября, С. А. Краевой отметил, что «любые формы частной медицины, ГЧП, государственной медицины должны стать единой системой здравоохранения РФ, то есть она [система] должна быть многокомпонентной и многоуровневой». При этом Сергей Александрович обратил внимание, что «государство должно дать возможность партнеру зарабатывать деньги. Тогда это будет истинным партнерством».

На межрегиональном семинаре 18 октября, который проводило представительство Республики Коми в Санкт-Петербурге, С. И. Фурманчук поделился опытом подготовки конкурсной документации и особенностями государственных контрактов по ГЧП с коллегами из Республики Коми и Приморского края.