Губернатор Воронежской области поблагодарил Инженерное бюро «Хоссер» за 9 операционных залов

Втр, 27/08/2013

21 августа генеральный директор Инженерного Бюро «Хоссер» Сергей Фурманчук принял участие в церемонии торжественного открытия нового больничного комплекса Центральной районной больницы в г. Лиски Воронежской области. Заказчиком выступила Администрация Лискинского муниципального района Воронежской области. Работу принимали: губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, руководитель областного департамента здравоохранения Владимир Ведринцев, главы районов области.

При строительстве операционного блока на 9 (7 асептических, 2 септических) операционных залов Инженерное Бюро «Хоссер» установило современный медицинский модуль Integraum – уникальный продукт собственного производства, который разработан компанией специально для создания чистых помещений в медицинских учреждениях. Модуль основан на интеграции отечественного опыта и западных технологий и оборудования, за что и получил название Integraum.

Сейчас на объекте функционирует полностью автоматизированная система поддержания и регулирования микроклимата в операционных, спроектированная и построенная Инженерным Бюро «Хоссер». Каждая операционная оснащена сенсорным панельным компьютером (который тоже является уникальной разработкой компании), позволяющим персоналу индивидуально устанавливать и регулировать в ней микроклимат.

Для обеспечения максимальной стерильности в операционных установлены медицинские ламинарные стерилизаторы воздуха Admeco (Швейцария) и уникальные светильники того же производителя. Светильники сконструированы таким образом, что при работе создают минимальное сопротивление ламинарному потоку, что гарантирует высокую эффективность стерилизации воздуха. Также в операционных установлены герметичные двери Metaflex (Голландия), получившие сертификат об абсолютной герметизации дверного проема.

Модуль Integraum отличается не только высочайшим качеством оборудования, но и оптимальными показателями энергоэффективности, в том числе за счет приточно-вытяжных установок, которые работают по принципу рекуперации, что позволяет в холодный период года на 30% снизить затраты электроэнергии на нагрев наружного воздуха. По совокупности факторов операционный блок Лискинской ЦРБ не уступает по оснащению оперблокам в крупных стационарах Москвы и Санкт-Петербурга.