Сергей Фурманчук выступит модератором панельной дискуссии «Городские объекты в концепции «Архитектура здоровья» на MES–2022

Птн, 07/10/2022

7 октября состоится XIV Международная научно-практическая конференция «Архитектура здоровья» MES (Modern Engineering Systems & Architecture of Health – 2022). Место проведения – II Международный строительный чемпионат, площадка МВЦ «Казань Экспо».

В деловой программе MES-2022 – панельные дискуссии с участием лидеров отрасли, доклады представителей ведущих российских и зарубежных архитектурных бюро, презентации кейсов в концепции «архитектура здоровья».

Современные структурные изменения в здравоохранении требуют новых, перспективных подходов к проектированию и эксплуатации общественных и медицинских пространств. Они направлены на сохранение и укрепление физического и ментального здоровья человека и объединяют объекты здравоохранения с новыми форматами жилья, городской инфраструктурой и новыми объектами, обеспечивающими профилактику заболеваний.

Совокупность этих подходов позволяет говорить о возникновении принципиально нового для российского профессионального сообщества комплексного направления — «архитектура здоровья», вырабатываемого на основе междисциплинарного дискурса, в который вовлекаются эксперты из области архитектуры, строительства, здравоохранения, урбанистики, социологии, психологии и др.

Термин «архитектура здоровья», только вводимый в настоящее время в научный оборот, взаимосвязан с такими понятиями, как «исцеляющая среда», «доказательный дизайн», «оздоравливающая архитектура». Значение этих терминов раскрывается в работах зарубежных ученых, таких как Д. Коппен, Т. Воллмер, С. Редекке и др. В то же время, «архитектура здоровья» масштабнее и шире вышеприведенных понятий и включает в себя не только проектирование медицинских и средовых объектов, но и воздействие на их главного потребителя — человека. В фокусе — его потребности и нужды, физический и психологический комфорт.

Концепция «архитектуры здоровья» предполагает гармоничное сочетание следующих составляющих: архитектурный облик и объемно-пространственные композиции, эмпатичный дизайн, внутренний климат, инженерные системы.

Согласно проведенным исследованиям, взаимопроникновение этих составляющих обеспечивает комплексное воздействие на человека, положительно влияя на его здоровье и жизнедеятельность.

В концепции архитектуры здоровья участники MES-2022 изучат опыт по формированию здоровой городской среды и интеграции в нее общественных объектов и, в частности, объектов здравоохранения. Будут рассмотрены новые типы медицинских учреждений и вопросы разработки соответствующих им строительных стандартов. Кейс-презентации раскроют проектные и уже реализованные архитектурные, инженерные и логистические решения в медицинских кластерах, лечебно-диагностических и перинатальных центрах.

Участниками форума станут руководители органов государственной власти, представители ведущих зарубежных и российских архитектурных бюро, руководители медицинских центров. Ожидается участие Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирека Файзуллина, Министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко и Руководителя Департамента строительства г. Москвы Рафика Загрутдинова. В числе спикеров – основатели архитектурного бюро Orchestra Эдуард Морро (Франция) и CRAFT Architects Алан Рахман (Мексика), Заместитель Руководителя Департамента здравоохранения Москвы Андрей Старшинин, главный архитектор города Казани Ильсияр Тухватуллина.

Модераторами пленарных заседаний и тематических секций станут Председатель комитета по неатомным проектам в сфере здравоохранения Ассоциации организаций строительного комплекса атомной отрасли Сергей Фурманчук и Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина.

Архивное фото с Международной научно-практической конференции MES-2017

Среди ожидаемых результатов конференции – масштабирование успешного опыта Республики Татарстан в создании «Здоровой среды» в регионы Российской Федерации.

Организаторы мероприятия: Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан, Межрегиональный клинико-диагностический центр (МКДЦ), Казанский государственный архитектурно-строительный институт.

Более подробно о конференции и её программе можно узнать здесь: https://www.meskazan.ru/ru/about/programm