Институт Турнера получил для Детского ортопедического центра новое «старое» здание на Лахтинской улице

Сбт, 29/12/2012

28 декабря на Лахтинской улице, дом 10А было торжественно открыто здание Детского ортопедо-травматологического учебно-лечебного центра НИДОИ им. Г. И. Турнера. Событие это знаковое. Можно сказать, что институт Турнера вернулся к своим истокам. Ведь именно здесь, на Лахтинской улице, д. 10А, в конце XIX века располагался приют для детей-калек «Синий крест», для которого в 1911–1914 годах по указаниям Г. И. Турнера было построено новое здание. А в июне 2010 года была начата реконструкция этого здания площадью более 4,6 тыс. кв. м. Генеральным подрядчиком выступило инженерное бюро «Хоссер», специализирующееся на проектировании и строительстве объектов здравоохранения. И вот через два с половиной года новое здание готово принять первых маленьких пациентов.

В церемонии открытия приняли участие вице-губернатор Ольга Казанская, президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, начальник Главного управления ЦБ РФ по Санкт-Петербургу Надежда Савинская, генеральный директор инженерного бюро «Хоссер» Сергей Фурманчук, спонсоры института, почетные гости.

К собравшимся обратился директор института Турнера заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН Алексей Георгиевич Баиндурашвили: «Уважаемые друзья, дорогие коллеги! Свершилось то, что должно было свершиться. Наш институт начинался здесь, на Петроградской стороне, на Лахтинской улице, в этом старом здании, которому сто лет. Наши учителя вряд ли могли мечтать, что когда-нибудь оно станет таким».

Ольга Казанская, вице-губернатор Санкт-Петербурга, отметила: «Открытие этого комплекса – замечательный подарок, причем важно, что он открывается в старом историческом здании. Теперь у института Турнера появилась ещё одна площадка, а это – дополнительные возможности сделать наших детей здоровее. А раз они станут здоровее, значит, будут счастливее и они, и их родители. Часто говорят, что уровень зрелости общества определяется отношением к старикам и детям. Алексей Георгиевич, именно ваша подвижническая деятельность в течение многих лет поднимает нас на самые добрые дела. Позвольте признаться вам в глубочайшем уважении и пожелать новых успехов вам, вашим сотрудникам и вашим маленьким пациентам».

Президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Иванович Якунин отметил, что сегодня институт Турнера – одна из лучших детских клиник в Европе. «Я надеюсь, что с введением этого центра очереди на лечение сократятся радикально, – продолжил он. – Дети должны обеспечиваться по максимуму. У нас единственная страна в мире, где благотворительность облагается двойным налогообложением. И всё равно люди дают деньги на благотворительность. Я всячески буду поддерживать Алексея Георгиевича, потому что знаю, что у этого человека деньги идут на здоровье детей».

Оснащение центра медицинским оборудованием выполнено на уровне последних технических мировых разработок. На первом этаже размещено современное диагностическое отделение с МРТ, КТ и рентгендиагностическими аппаратами. Для центра закуплен компьютерный томограф Siemens на 40 срезов, которых в городе считанные единицы.

Помимо диагностического отделения, в центре будут работать: отделение физиотерапии с водолечебницей и залами ЛФК, хирургическое, операционное, центрально-стерилизационное и лабораторное отделения, стационар и поликлиника. В центре созданы все необходимые условия для приема, диагностики, лечения и профилактики детей с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Открытие такого центра – важнейшее событие не только для города, но и для всей страны. Ведь на лечение в НИДОИ им. Г.И. Турнера едут со всей России. Теперь дети и их родители могут получить оперативную квалифицированную медицинскую помощь, консультацию или профилактические процедуры в самом центре Петербурга. Ежедневно в центре будут принимать 200–220 детей.

Статья опубликована на портале www.medsovet.info/news/3948.