Рынок медоборудования растёт в объёме, но теряет в качестве

Втр, 19/07/2022

Глава компании "Хоссер" Сергей Фурманчук дал экспертный комментарий "Деловому Петербургу"  по состоянию отечественного рынка медоборудования.

Несмотря на то что в первый пандемийный год российский рынок медоборудования просел в среднем на 5,2%, в целом с 2019 года рост отрасли составил более 32%. Такие расчёты приводит аудиторско–консалтинговая группа "Деловой профиль". По мнению аналитиков Proclinical, такому значительному росту способствовала пандемия, которая потребовала увеличения поставок медицинских изделий для реанимации, лабораторной диагностики и общебольничного оборудования.
 

Пандемийный пинок

При этом доля импорта медицинского оборудования начала снижаться уже в 2020 году. По данным Proclinical, в 2020 году объём зарубежной продукции в российских клиниках и больницах сократился на 6,5%, а в 2021 году — ещё на 1,5%. Таким образом, фактически не санкции, а пандемия стала основным толчком для развития отечественных предприятий по производству медоборудования.
 
 
"Российские производители уже предлагают достаточно широкую линейку, которая может закрыть до 100% потребностей. Вопросы, конечно, остаются к функционалу, то есть его не всегда достаточно. Но в целом отечественное оборудование замещает импортное по большому количеству показателей", — считает Сергей Фурманчук, управляющий партнёр инженерного бюро "Хоссер".
 
 
По мнению эксперта, в некоторых подотраслях успехи производителей выглядят очень весомыми. В частности, по данным группы "Деловой профиль", с весны 2020 года импорт аппаратов искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ) снизился с 72 до 5%. Доля томографов отечественного производства на рынке сейчас превышает 80%, аппаратов УЗИ — 60%, рентгенодиагностических комплексов — 55%.
Правда, качество отечественной продукции далеко не всегда устраивает потребителей. Например, согласно опросу группы "Деловой профиль", только 37,9% петербургских врачей довольны качеством аппаратов искусственной вентиляции лёгких. Со сбоями в работе аппарата ИВЛ "Авента–М", который стал причиной возгорания в Больнице св. Георгия на Северном проспекте в мае 2020 года, сталкивались 10% участников опроса.
 
 

Петербургские лидеры

В настоящий момент на территории России работают 1616 производителей медтехники и оборудования. При этом, по подсчётам компании "За честный бизнес", 177 предприятий (то есть более 10%) расположены в Петербурге и Ленинградской области. Как объясняют эксперты, лидирующие позиции занимают предприятия, работающие со сложным оборудованием. Они либо выпускают продукцию собственной разработки, либо создают изделия по лицензии иностранных производителей медтехники.
 
В частности, один из лидеров петербургского рынка, предприятие "Электрон", производит аппараты лучевой диагностики — преимущественно компьютерные томографы. Доля "Электрона" в этом сегменте достигает 20%.
Год назад рынок лучевой диагностики пополнился ещё одним игроком. Им стала "дочка" оборонного концерна "Алмаз–Антей" — научно–производственная площадка ВКО "Медпром", открытая в 2021 году на базе Обуховского завода. Компания занимается разработкой и производством высокотехнологичного рентгенодиагностического оборудования.
 
Как сообщили "ДП" в компании, доля российских компонентов в медицинском оборудовании, разработанном и произведённом концерном, на данный момент составляет более 70%. Однако уже в ближайшей перспективе её планируют довести до 90%.
По мнению Сергея Фурманчука, наличие собственной компонентной базы — один из серьёзнейших вопросов в сегодняшней ситуации, поскольку остро ощущаются проблемы с поставкой запчастей. "Есть проблемы как с их наличием на складах на территории РФ, так и со сроками поставки. Они сильно увеличились, хотя поставки всё же продолжаются", — подчёркивает он.
 

Безбарьерная среда

 
За последние 5 месяцев правительство РФ предоставило российским производителям достаточное количество преференций для развития отрасли и стимулирования импортозамещения. Так, буквально на днях анонсирована система разработки единой автоматизированной системы для отслеживания медицинских изделий, расходных материалов, реагентов и IT–решений в области здравоохранения.
 
Подобная система поможет производителям быстрее ориентироваться в ситуации: они смогут проводить быстрый и точный мониторинг состояния рынка, его объёма, уровня импортозамещения и определять прогнозные показатели потребностей отечественной системы здравоохранения в изделиях с конкретными техническими и функциональными характеристиками.
 
Кроме того, Минздрав предложил сократить сроки выдачи разрешений на применение незарегистрированных медицинских изделий для диагностики. Теперь проверка полноты сведений Росздравнадзором будет проходить в течение трёх рабочих дней вместо пяти, а разрешение о предоставлении на использование будет выдаваться в течение 37 рабочих дней, а не 50, как регламентировано действующей редакцией правил.
 
"Мы пока не знаем полный комплекс мер, которые будут приняты правительством, но в любом случае всякое разумное снятие излишних бюрократических барьеров можно только приветствовать. Действующие процедуры чересчур сложны, дороги и, главное, очень длительны. К примеру, реальный срок получения регистрационного удостоверения на импортные медицинские изделия составлял в среднем от 2 лет. Мы сталкивались с ситуациями, когда процесс регистрации затягивался и на гораздо более длительный срок", — комментирует Игорь Пронин, управляющий директор института красоты "Галактика".
 
Эксперты надеются, что меры, принятые в последнее время, избавят медицинскую отрасль от проблемы дефицита.
 
По данным исследования "Врачи РФ", 81% опрошенных специалистов заявили о дефиците приборов для компьютерной томографии, искусственной вентиляции лёгких и т. п. Треть (33,7%) российских врачей постоянно испытывают нехватку нужного для работы оборудования.
Что касается Петербурга, то, по словам Елены Кириленко, генерального директора Keleanz Medical, большим спросом сейчас пользуется довольно широкий спектр приборов. Это разнообразное оборудование для диагностики, реабилитации, мониторинга пациентов, а также специфическая техника для операционных блоков и палат интенсивной терапии.